1Новый 2016 год уже успел порадовать калужан обычными и необычными атмосферными явлениями. В новогоднюю ночь прошел, наконец, долгожданный снег.  А утром 3 января калужане стали свидетелями необычного астрономического явления.

Примерно в 9 час 30 минут  на юго-востоке  появилось большое красное Солнце, подёрнутое легкой дымкой облачности. Затем оно стало светлеть, вокруг образовался голубоватый ореол. И вскоре на небе засияло три Солнца. Это явление называется паргелии. В прошлом году над Калугой его наблюдали несколько раз, но в западной части небосвода.

Возникает такое необычное явление вследствие преломления солнечных лучей в кристалликах льда, витающих в атмосфере. В морозную погоду кристаллы могут находиться близко к земной поверхности, они «тонут» в воздухе и во время этого процесса выстраиваются вертикально. Кристаллы работают как призма, они отражают и преломляют солнечный свет. Подобная «игра света» возникла в результате преломления солнечных лучей в кристаллических облаках из-за резкого похолодания.