kosmosНовый год праздник особенный, который ждут и дети и взрослые. Главное украшение праздника — это нарядная елка с яркими огнями, разноцветным дождем и, конечно, красивыми игрушками.

В 60-е годы двадцатого столетия, после полета в космос Юрия Гагарина,  появились елочные игрушки на космическую тематику: наконечники в виде звезд или ракет, спутники, космонавты, парашютисты, дирижабли.

В 2016 году исполняется 55 лет со дня того легендарного, первого в истории человечества полета в космос.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Дом-музей К.Э. Циолковского предлагает юным калужанам принять участие в выставке-конкурсе «Космическая елочная игрушка 2015 года» и украсить новогоднюю елку в Мемориальном Доме-музее К.Э.Циолковского самодельными новогодними игрушками на космическую тему.

Подробно о порядке проведения выставки-конкурса и условиях участия можно узнать здесь.

Внимание: по просьбам ребят и их родителей, прием елочных игрушек продлится до 30 декабря 2015 года, а Интернет-голосование начнется с 5 января 2016 года и закончится 19 января 2016 года.

В регламенте конкурса произошли еще некоторые изменения по срокам. Подведение итогов конкурса проводится на заседании жюри 20 января 2016. Оповещение участников выставки-конкурса, занявших призовые места, производится 21 января 2016 года, по контактным телефонам, указанным в анкете. А награждение победителей состоится 23 января 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.