4 декабря 2020 года прошло онлайн занятие «Животные в космосе» в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Занятие провел доктор медицинских наук, профессор, член ученого совета ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем РАН Евгений Александрович Ильин.

Евгений Александрович Ильин — заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной академии астронавтики, член Совета РАН по космосу. Работает в области космической биологии и медицины с 1961 года. Проходил подготовку к полету в космос на корабле «Восход» в качестве врача-экспериментатора, участвовал в работе тринадцатой Советской антарктической экспедиции в качестве врача-физиолога. С 1970 г. и по настоящее время является одним из руководителей работ по программе биомедицинских исследований на животных в полетах беспилотных космических аппаратов «Бион».

Во встрече принимали участие учащиеся школы № 15 г. Калуги, Сухинической, Людиновской, Мокровской школ Калужской области.

Евгений Александрович рассказал о запусках животных в космос в период, предшествующий первому космическому полету человека. Большое внимание уделил программе исследований в полетах биоспутников «Бион». Ребята узнали о советско-российско-американских исследованиях, проводившихся в девяти из одиннадцати полетов. В исследованиях участвовали главным образом лабораторные крысы и обезьяны (макаки-резусы). В 2013 г. в полете российского биоспутника «Бион-М1»  был проведен большой объем совместных исследований на мышах, геном которых очень близок к геному человека. Профессор поделился планами дальнейшего развития совместных российско-американских исследований.

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.