5 декабря мы отмечаем Международный день волонтера. Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского поздравляет всех волонтёров с их праздником. От всего сердца мы благодарим наших добровольных помощников, которые принимают участие в музейных мероприятиях.

В 1985 году Организация Объединенных Наций предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус.  Он посвящен сплоченности мирового волонтерского движения перед лицом стихийных бедствий, экономических и политических потрясений. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин 27 ноября 2017 года подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря.

С 2015 года музей сотрудничает с волонтерским отрядом института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского под руководством старшего преподавателя кафедры Социальной адаптации и организации работы с молодёжью Марии Буслаевой, в 2019 году к нам присоединились «Волонтеры Победы», а в 2020 — научные волонтеры.

Желаем вам, дорогие друзья, здоровья, успехов, добра. Спасибо, что вы есть!