В июле 2020 года в Государственном музее истории космонавтики стартовал проект «Аудиокнига музея истории космонавтики». Проект включает в себя создание трех больших аудиосборников: «Читаем Циолковского», «Читаем Чижевского» и «Сказки о космосе» (сюжеты по космонавтике для детей).

Цель проекта – познакомить аудиторию с трудами великих ученых К.Э, Циолковского и А.Л. Чижевского, увлечь юных посетителей космонавтикой, раскрывая сложный технический материал в доступной и удобной для них форме. Аудиокниги призваны помочь узнать мир космонавтики прежде всего, людям с ограниченными возможностями по зрению, но будут интересны всем слушателям.

Особенностью проекта является не простое прочтение отрывков из произведений ученых, но пояснения и комментарии специалистов, которые органично вплетаются в повествование.

Сборник «Читаем Циолковского», первый, готовящийся к выпуску проект, состоит из семи сюжетов: «Главная работа по космонавтике», «Загадка повести «Вне Земли», «Страницы повести К.Э. Циолковского «Грёзы о Земле и небе», «К.Э. Циолковский о человеке», «О небе: фантазия и действительность», «Страницы автобиографии Циолковского «Черты из моей жизни», «Любовь Циолковская. Рядом с отцом (фрагменты воспоминаний)».

Проект будет представлен на сайте и страничках музея в социальных сетях, доступен в специализированных библиотеках.