29 августа 2020 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла ежегодная акция «Ночь кино-2020».

Посетители музея познакомились с фильмами-победителями Первого международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский». На экранах музея демонстрировались фильмы:

«Итальянская Луна — Рокко Петроне и Путешествие Аполлона» режиссера Марко Спаньоли (Италия), получивший золотой приз за лучший документальный фильм от 50 минут. История Рокко Петроне, сына итальянских иммигрантов, ставшего одним из ключевых руководителей космической программы NASA.

Фильмы Марселлы Абела (Мальта) «Колыбель» и «Аврора», показывающие красоту Земли и окружающего космического пространства – как они видятся с МКС; «Столпы творения» — о красоте звездного неба, основанный на фотографиях космического телескопа Hubble; «Красная слава» — о первой в истории человечества высадке на Луне с «Аполлона-11», первом тестовом низкоорбитальном полете проекта НАСА «Орион» и планирующемся первом управляемом полете к «красной планете» Марс-1, стали лучшими в номинации короткометражных фильмов.

Лучшую студенческую работу Фестиваля — документальный учебный фильм «или НЛО», режиссера студент 3-го курса кафедры телевидения ВГИКа (мастерская Ю.М. Беленького и В.С. Калинина) Арарата Гуланяна (Лао Ян) (Россия) – также можно было посмотреть в этот вечер в музее.

Планетарий ГМИК познакомил посетителей со своим проектом «Атланты астрономии», посвященным выдающимся астрономам и их наиболее значительным открытиям.

Юные посетители знакомились с реквизитом из популярных космических фильмов на музейном занятии «Реквизит на экране и в жизни». И даже сами делали космические шлемы.

Посетители постарше участвовали в викторине «Фильм, фильм, фильм». Посмотрев отрывки различных фильмов, они должны были найти в залах музея космические предметы, увиденные на экране.

Финальным аккордом праздничной программы стало атмосферное выступление группы SilverHeads в зале истории ракетной техники.