18 мая 2019 года в Международный день музеев в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли две встречи с писателями-фантастами Антоном Ивановичем Первушиным и Сергеем Владимировичем Чекмаевым.

Антон Первушин — современный российский писатель и журналист, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг. Действительный член Федерации космонавтики России. Член Союза учёных Санкт-Петербурга. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член Клуба научных журналистов. Член Российской ассоциации футурологов. Антон Первушин увлекается космонавтикой, является автором большого количества научно-популярных статей и книг по истории космонавтики, фантастических рассказов, повестей, романов. «Мифология космоса» — так звучала тема его выступления в музее. Автор рассказал о своем взгляде на историю космонавтики, личность и роль К.Э. Циолковского, подискутировал с аудиторией о популярных стереотипах сложившихся в космической литературе.

Сергей Чекмаев — писатель-фантаст, сценарист и литературный редактор, член Союза журналистов России и Международной журналистской ассоциации, Союза Литераторов России. Автор работает в жанре фантастики, нереалистической прозы, мистики. Печатается в России и за рубежом. Участвовал в литературной обработке онлайн-игр: TimeZero, Destiny, Фрагория, StarQuake, SHAIYA: Желания богини, BioNet и других, а также в проектах по новеллизации TimeZero, W.E.L.L. Online, S.T.A.L.K.E.R., LAVA Online. На встрече Сергей Чекмаев поделился своими мыслями, как вернуть интерес общества к космонавтике, космическим исследованиям и привлечь молодежь в космическую отрасль. Для этого, прежде всего. Надо говорить с молодежью на ее языке, использовать методы, привлекательные для молодого поколения, например, компьютерные игры. В разработке одной из них, в которой симулируется экспедиция на Марс и развитие этой планеты, Сергей принимал участие. Как отметил автор, при разработке игры и формулировании заданий и способов их решения использовались реально существующие технологии.