С 12 по 14 октября 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел Третий Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

Учредителем Техно-фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Партнерами фестиваля выступают: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, туристско-информационный центр «Калужский край», Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Фестиваль прошел при поддержке Управления образования г. Калуги.

Цель Фестиваля – создание творческой среды для проявления способностей у школьников и молодежи к техническому творчеству как основе выбора будущей профессии в научно-технической области. Участники – школьники и учащиеся колледжей из Калуги и Калужской области. Фестиваль проходил на двух площадках – в Музее истории космонавтики и в Доме-музее А.Л. Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского).
Музей и партнеры фестиваля подготовили интересную соревновательную и познавательную программу. В течение двух дней проходили соревнования школьных команд и отдельных учеников по робототехнике. 12 октября соревновались профессионалы – ребята, которые занимаются в технических кружках, серьезно увлекаются робототехникой. Юные конструкторы из Калуги, Товарково, Воротынска участвовали в «Орбитальных гонках», «Гонках по поверхности Луны», играли в «Лунный футбол».

В 2017 году организаторы фестиваля приняли решение включить в соревнования номинацию для участников, не имеющих опыта роботоконструирования. 13 октября состоялись соревнования «Пионеров робототехники». Новички после инструктажа попробовали сконструировать собственного робота, управляя роботом, пробить пенальти в ворота на лунном футбольном поле. Заключительным этапом соревнований был квест: путешествуя по музею команды находили ответы на вопросы по космической технике.

В этом году школьники побывали на интерактивных лекциях по космической медицине и космическому питанию, представленных специалистом ЦПК им. Ю.А. Гагарина Натальей Пекарской, узнали о подготовке космонавтов, их работе на Земле и в космосе от представителя ЦПК Олега Захарова. Ведущий конструктор НПО им. С.А. Лавочкина (г. Химки) А. Моишеев рассказал об исследовании дальнего космоса космическими аппаратами, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского провели тематические экскурсии и познакомили ребят с космической техникой в экспозиции музея. Посетители фестиваля побывали на встрече с космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Мухтаром Аймахановым. Он рассказал, как стать космонавтом, какие специалисты требуются для исследований космического пространства и в каком возрасте о «космической» карьере можно забыть, как проходят тренировки будущих космонавтов и что космонавты делают на орбите.

Особой популярностью у участников фестиваля пользовались занятия на тренажерах «Стыковка пилотируемого космического корабля с МКС» и «Визуально-инструментальных наблюдений (ВИН)», которые проводили представители ЦПК им. Ю.А. Гагарина Сергей Фролов и Ирина Шолохова, мастер-классы по робототехнике от Центра «Созвездие» и клуба «Роботрек».

За три дня фестиваль посетили более 1100 школьников из Калуги, Калужской, Тульской, Брянской, Московской областей.