С 12 по 14 октября 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пройдет Третий Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

Учредителем Техно-фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Партнерами фестиваля выступают: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги, ТИЦ «Калужский край», калужская компания «3drobots».

Цели Фестиваля:

— приобщение школьников и молодежи к техническому творчеству как основе для выбора будущей профессии научно-технической направленности;

— создание творческой среды для проявления способностей школьников и молодежи к техническому творчеству;

— приобщение школьников и молодежи к миру современных технологий.

Фестиваль проходит в двух формах. Первой формой являются соревнования роботов, сконструированных школьными командами или отдельными учениками. В 2017 году организаторы фестиваля приняли решение включить в соревнования номинацию для участников, не имеющих опыта роботоконструирования. Таким образом, к техническому творчеству сможет приобщиться более широкая аудитория, и, возможно, кто-то откроет для себя интересную и перспективную область творчества.

Второй формой является участие школьников в познавательных программах технической направленности, мастер-классах и интерактивных лекциях, проводимых специалистами ракетно-космической отрасли, космонавтами.

Участие в Фестивале для школьных команд бесплатное.

Положение о Технофестивале, регламенты соревнований и заявки на участие можно скачать здесь.

 

 

 

Download the PDF file .