К 50-летию первого в истории выхода человека в открытый космос Академия культуры Google подготовила виртуальные туры и онлайн-выставки ведущих космических музеев России и других стран. В их числе — наш музей. Сотрудники Академии культуры Google на основе своего видения наших материалов подготовили две виртуальные экспозиции: выставку «Трое на «Восходе», которая расскажет о предполетной подготовке команды первого многоместного космического корабля «Восход», подробностях полета и возвращения, и выставку «Один день космонавта» для тех, кто интересуется, какие эксперименты проводят на борту, как космонавты питаются, спят, поддерживают физическую форму, моют голову и даже как проходит стрижка в невесомости.

Сегодня же интерактивные интерьеры нашего музея и его отделов появились в Академии культуры Google и стали доступны из Карт Google и из Просмотра улиц Google — на персональных компьютерах, телефонах, планшетах и автомобильных навигаторах. Теперь в один миг вы можете оказаться в Калуге и отправиться в виртуальный тур по Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Вы увидите различные космические летательные аппараты — от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций. Не проходите мимо спускаемых аппаратов кораблей «Союз-34» и «Восток-5» — это подлинные экспонаты, которые побывали в космосе!

19 марта этот проект представили в Мемориальном музее космонавтики в Москве, где прошла встреча с Алексеем Леоновым и космонавтами-рекордсменами по выходам в открытый космос Анатолием Соловьевым, Майклом Эладио Лопес-Алегриа и другими астронавтами. Прямую трансляцию вёл канал Russia Today на своем канале Youtube.

Присутствие на крупнейших мировых интернет-ресурсах с многомиллионной аудиторией должно повысить узнаваемость ГМИК им. К.Э. ЦИолковского в стране и мире и в конечном итоге привлечь посетителей в музей и его отделы.

Над этим проектом в течение года работали сотрудники фондов музея, научно-экспозиционный отдел истории ракетно-космической техники, отдел КТ и экспозиционно-оформительский отдел.

См. также подробную информацию от Луизеллы Мацца, руководителя программ Академии культуры Google.