17 апреля 2019 г. в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие, посвящённое Дню авиации и космонавтики, «Наш Байконур».

Перед гостями вечера с воспоминаниями о службе на космодроме выступили А.А. Гущин, Э.К. Рогов, Ю.М. Вишневский, В.Е. Волков – ветераны Байконура, которые в настоящее время проживают в Калуге. Эти искренние и правдивые рассказы о непростых буднях работников космодрома н кого не оставили равнодушными.

Настоящим открытием для собравшихся в этот вечер стало исполнение А.А. Гущиным своих стихов. Суровые и нежные строки звучали гимном подвигу людей,  отдавших космонавтике большую часть своей жизни.

Со словами поздравления в адрес байконуровцев выступил Р.С. Нечипоренко – военный лётчик в отставке, верный друг нашего музея, который стоял у истоков создания Клуба юных космонавтов в Калуге и много лет проработал в клубе, создал там планетарий. В настоящее время Ростислав Степанович является членом клуба любителей астрономии «Урания-Калуга», участвует в проведении образовательных программ по астрономии в Доме-музее А.Л. Чижевского.

В исполнении участников вокальной студии «Унисон» ДПЦ «Содружество» в качестве подарка ветеранам прозвучали советские песни, которые были тепло приняты зрителями.