5 апреля 2019 года в Боровске, в Музее-квартире К.Э. Циолковского начала работу выставка «Циолковский глазами современников». Выставка представляет собой «мозаику», собранную из художественных работ, авторы которых являлись современниками Константина Эдуардовича, а многие были знакомы с ним лично.

К.Э. Циолковский сам был своего рода художником. Он довольно точно и смело для своего времени «рисовал» возможное будущее человечества, описывая его потенциал, проблемы и возможности. Именно поэтому его личность привлекала людей искусства, которые узнавали в этом человеке ту же свободу мысли, творческий подход к работе и нестандартный, новый взгляд на вещи.

На выставке представлены произведения художников А.Н. Божко, Л.А. Климентовской, С.В. Земблинова, В.А. Суетина, А.А. Каурова, А.И. Котельникова, скульпторов Н.Г. Прозоровского, А.Н. Худякова, И.П. Архипова, А.А. Арендт из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Художественные экспонаты сопровождаются письменными воспоминаниями людей, которые лично знали Константина Эдуардовича.

Посетителям предоставляется возможность познакомиться с основоположником теоретической космонавтики К.Э. Циолковским так, как будто этот гений всё ещё живёт и работает среди нас.