13 марта 2019 г. в рамках проекта «Нескучная среда» в ГМИК им. К.Э. Циолковского состоялся концерт лауреата международных конкурсов Алисы Калины (сопрано) «Гагаринская весна», посвященный 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

Молодая исполнительница спела песни о космосе 1960-х – 1970-х годов и любимые песни наших космонавтов. Для слушателей прозвучали также шедевры мировой классики.

Концерт незрячей певицы Алисы Калины был адресован и тем калужанам, которые, как она, лишены возможности видеть мир во всем многообразии его красок, но с помощью музыки могут воспринимать его красоту и гармонию.

Музей истории космонавтики проводит свои мероприятия для разных целевых аудиторий. Прежде всего, детской и молодежной. Особое внимание уделяется посетителям с ограниченными возможностями здоровья. Следует отметить и еще одну аудиторию, представители которой регулярно посещают музей. Это посетители старшего возраста. Сейчас в музее разрабатывается ряд мероприятий специально для этой категории посетителей.