13 февраля в планетарии ГМИК им. К. Э. Циолковского в рамках проекта «Астрономическая среда» выступил известный ученый и популяризатор астрономии Владимир Сурдин.

Лекция была посвящена теме, волнующей многих любителей астрономии: «Темная сторона Вселенной: что мы знаем о ней, а о чем лишь догадываемся?». В. Сурдин рассказал об экзотических формах вещества, которые в настоящее время являются объектами самых передовых исследований, но природу которых современная наука пока не в состоянии понять. В ходе лекции шла речь о черных дырах, а также о других таинственных субстанциях – темной материи и темной энергии, взаимодействие которых определяет эволюцию нашей Вселенной. Несмотря на сложность этих вопросов, лектор подал материал в удивительно доступной и увлекательной форме.

Выступление В. Сурдина вызвало большой интерес у калужских любителей астрономии – в зале планетария не было свободных мест, посетители активно задавали вопросы. Общение калужских любителей астрономии с лектором продолжилось и после лекции.