В пятницу, 2 ноября 2018 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках празднования 30-летия полета космического корабля «Буран» состоялась встреча калужских старшеклассников и студентов с А.Ю. Афанасьевым, участником разработки космической системы «Энергия-Буран».

Андрей Афанасьев в 80-е годы прошлого века работал в НПО «Молния» в отделе автоматизации проектирования, в задачи которого входила разработка программного обеспечения для проектирования «Бурана» и расчёт теплозащиты корабля.

Слушатели узнали об истории создания и использования многоразовой космической техники, о кораблях, уже побывавших в космосе, в том числе, системе «Энергия-Буран», а также находящихся в стадии проектирования и первых лётных испытаний.

Участники встречи получили в подарок книги ветерана ракетно-космической отрасли, заместителя Председателя оргкомитета Научных чтений памяти К.Э. Циолковского (в 70-х – 90-х годах ХХ века) Л.В. Лескова. Книгу презентовала дочь ученого журналист Наталия Лескова.

DSC_0208
DSC_0219
DSC_0242