С 11 по 13 октября 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского проходил Четвертый Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс». В мероприятиях фестиваля приняли участие более 1700 человек.

В течение трех дней на площадках фестиваля — в музее истории космонавтики и в Доме-музее А.Л. Чижевского — происходили увлекательные события.

11 октября прошли соревнования по робототехнике. Юные конструкторы из Калуги, Обнинска, Товарково, Жиздры, Износок, Спас-Деменска – проходили сложную трассу по поверхности «Луны», боролись с «инопланетянами» на неизвестной планете, играли в «Лунный футбол». Победители в каждой из номинаций получили возможность поехать в международный детский центр Артек. Путевки предоставил генеральный партнер фестиваля, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

11 и 12 октября калужские школьники встречались с почетным гостем Техно-фестиваля Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Ревиным. Ребята получили возможность задать космонавту вопросы о подготовке космонавтов, их работе и жизни на орбите.

В течение трех дней на площадках Техно-фестиваля «Земля – Луна, Калуга – Марс» проходили интерактивные программы технической направленности, мастер-классы по робототехнике, интерактивные лекции и занятия на экспозиции музея истории космонавтики. Специалисты Космоцентра ЦПК им. Ю.А. Гагарина рассказали, как тренируют космонавтов на выживание, как проходит медико-биологическая подготовка к полетам, какие животные побывали в космосе и в каких экспериментах они участвовали. Школьники узнали про особенности космического питания, жизни на орбите. Традиционно большой популярностью пользовался тренажер «Стыковка космического корабля с МКС». Специалист Центра управления полетами обсудил с посетителями перспективы российской лунной программы. На мастер-классах от Центра «Созвездие» и компании «Роботрек» новички попробовали собрать своего первого робота.

Сотрудники музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского провели для участников фестиваля квесты и тематические занятия на экспозиции музея.

Впервые в рамках фестиваля для преподавателей и методистов учебных заведений г. Калуги прошла презентация профориентационных программ ГК «Роскосмос», которую провел начальник отдела профориентации Департамента развития персонала компании Сергей Иноземцев.