11 октября 2018 года в Государственном музее истории космонавтики  им. К.Э. Циолковского прошли соревнования по робототехнике Четвертого Техно-фестиваля космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

В соревнованиях первого дня фестиваля принимали участие ребята, имеющие опыт в сфере технического творчества и робототехники. Юные конструкторы определяли сильнейших в трех номинациях: «Гонки по поверхности Луны», «Битва с инопланетянами», «Лунный футбол».

В соревнованиях принимали участие 10 команд из Калуги, Обнинска, Товарково, Жиздры, Износок, Спас-Деменска, Тулы.

Итоги соревнований.

В номинации «Гонки по поверхности Луны» 1 место занял Ширшов Антон, МОУ «Износковская СОШ» г. Износки с роботом «Uhons». 2 место — Бородулин Александр и Молев Никита, МБОУ «Лицей №9» г. Калуга с роботом «Molev – car». 3 место — Наконечный Максим, МКОУ «СОШ №2» г. Жиздра с роботом «Елисеев».

В номинации «Битва с инопланетянами» 1 место занял Бурин Сергей, МОУ «Износковская СОШ» с роботом «Битмер», 2 место у Малиновского Алексея и Зайцева Артура, МКОУ «Товарковская СОШ №1» с роботом «Заяц».  3 место  заняли  Бородулин Александр и Молев Никита, МБОУ «Лицей №9» г. Калуга с роботом «Molev – car».

В номинации «Лунный футбол» 1 место занял Сираев Вадим, ГКОУ КО «Областной центр образования» г. Калуга с роботом «Гагик», 2 место — Бугров Георгий, МКОУ «Товарковская СОШ №1» с роботом «Снежок», 3 место — Нестеров Илья, МОУ «Износковская СОШ» с роботом «Qbot».

Лучшей командой стала команда из лицея № 9 г. Калуги.

Благодарственные письма за кропотливую работу с детьми, развитие у подрастающего поколения интереса к научно-техническому творчеству получили педагоги, подготовившие к соревнованиям участников Техно-фестиваля.

Победители в каждой номинации были награждены путевками в международный детский центр Артек. Призеры соревнований получили подарки от ГК Роскосмос.