4 октября 2018 года в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Служители правосудия». Литографии Оноре Домье из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка стала центральным событием «Дней Эрмитажа в Калуге», которые проходят 3-7 октября.

Эрмитаж

Выставка знакомит посетителей с творчеством выдающегося французского художника Оноре Домье (1808 – 1879) — мастера карикатуры, автор множества сатирических эстампов. Домье не случайно называют «свидетелем своей эпохи»: его эстампы можно рассматривать как энциклопедию жизни парижан с их нравами, страхами, модами, горестями и радостями.

Бόльшая часть литографий мастера была исполнена для ежедневной сатирической газеты Шарля Филипона «Шаривари». Те же литографии печатались отдельными тиражами на плотной белой бумаге. Как правило, литографии объединялись в тематические серии. Наиболее известные из них – «Карикатюрана», обличающая незатейливые, но действенные методы мошенника Роббера Макера; «Древняя история», иронизирующая над повсеместным увлечением античностью; «Супружеские нравы», «Прекрасные дни нашей жизни» и «Добропорядочные буржуа», посвященные повседневной жизни Парижа и его обитателям; «Служители правосудия», обличающая лицемерие и цинизм судей, адвокатов и прокуроров.

IMG_3311

К выставке подготовлена специальная программа «Дни Эрмитажа в Калуге» и образовательная программа: лекции по искусству Франции эпоху Домье, знакомство с коллекцией произведений Домье в собрании Государственного Эрмитажа, занятия для студентов и школьников по теме правосудия, отражение этой темы в искусстве и т.д.

Выставка будет работать до 13 января 2019 года по адресу: ул. Ленина, 104.

Телефон для справок: 56-28-30.