12 июня, в День России участники автопробега Федерации космонавтики России «Звездный путь» посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге. Автопробег стартовал 27 мая в Санкт-Петербурге. Его участники проехали по городам России и Казахстана, связанным с отечественной космонавтикой: Тверь, Рязань, Пенза, Самара, Актобе, Байконур.

Олег Петрович Мухин

Олег Петрович Мухин

Почётные и уважаемые участники автопробега — Олег Петрович Мухин — Член бюро Президиума Федерации космонавтики России и первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации, почетный академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского

Владимир Анатольевич Тихомиров

Владимир Анатольевич Тихомиров

и Владимир Анатольевич Тихомиров — человек, который прослужил на космодроме Байконур свыше двадцати лет! Владимир Анатольевич — выпускник военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Прошел ряд служебных ступеней: начальник расчета наведения, начальник расчета установки ракеты-носителя, командир части, начальник стартового комплекса, заместитель начальника 1-го испытательного управления стартовой площадки № 2 (именно с этой площадки в свое время стартовал Гагарин, и с тех пор ее называют «Гагаринский старт»). Участвовал в подготовке и заправке более двухсот космических аппаратов, непосредственный участник 186 запусков ракет как с «Гагаринского старта», так и с других площадок. А также он принимал участие в заправке и подготовке к пуску корабля «Буран».

Ирина Исаева

Ирина Исаева

В автопробеге участвовала Ирина Исаева – координатор проектов Федерации космонавтики России.

Никита Попов

Никита Попов

Никита Попов – директор клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина, провел для гостей музея увлекательную космолекцию. С Никитой маленькие гости музея совершили прогулку по нашей галактике с помощью айпада, узнали, как самим построить аппарат для стратосферы, как управлять квадрокоптером и многое-многое другое! Причём он рассказывает так, что слушатели не перестают удивляться, а в детских сердцах зарождается мечта о космосе! Собралось много детей и родителей, все с интересом слушали ведущего. Детские удивлённые и восторженные возгласы, широко распахнутые глаза и зародившееся желание лететь в космос — обязательные атрибуты Никитиных лекций. А для старших школьников и взрослых было интересно узнать об университетах, связанных с космонавтикой, и о нашей Федерации.

В то время, как Никита занимал детей и взрослых, остальные участники автопробега смогли ознакомиться с экспозицией. Музей в Калуге интереснейший. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты. Нельзя не отметить зал, где представлено множество космических аппаратов и макетов ракет, среди которых можно долго ходить и восхищаться инженерной мыслью наших конструкторов.

0JxZHwX9TmY
ghL7g4thSCQ
iJR8jFfaS7o
TvRxGXDRHRY

В Доме-музее К.Э. Циолковского гости познакомились с Еленой Алексеевной Тимошенковой — правнучкой Константина Эдуардовича и руководителем дома-музея. Она рассказала о том, как жил великий учёный. Гости увидели рабочий кабинет и мастерскую Циолковского, узнали об истории его семьи.
Y60qYxGQ08g