8 июня 2018 года в 15.00 во Вводном зале Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского (г. Калуга) откроется межмузейная выставка, презентующая фондовое собрание Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» и творческий проект «Выставка-пленэр крымских художников в Калуге», проходящий в рамках ХІІ Международного фестиваля «Великое русское слово».

Это совместный проект Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» и Музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, реализуемый при содействии Министерства культуры Республики Крым и ООО «Крымские межмузейные коммуникации».

maket afisha2

Выставка «Так будь же сам Вселенной и Творцом»: от М. Волошина до И. Ефремова» посвящена 125-летию Волошинской Киммерии и 110-летию со дня рождения писателя И. А. Ефремова. Выбор темы не случаен. Этих двух, казалось бы, таких разных людей объединял интерес в области космической эволюции человека и природы через познание незыблемых законов развития Гармонии и Красоты. Каждый из них в свое время обращался к духовному наследию русских и зарубежных философов, ученых, художников, бесценный опыт которых был актуален для их творчества. Объединяла их и любовь к Киммерии, хранившей следы древних цивилизаций, страсть к путешествиям, жажда познания мира и человека.

На выставке будут представлены экспонаты из уникальной коллекции Дома-музея М. А. Волошина: графические и живописные работы Максимилиана Волошина, архивные материалы, письма и фотографии, относящиеся, в первую очередь, к И.А. Ефремову, членам его семьи, частично – к авиаторам, бывавшим в Доме Поэта.

В основу выставочной экспозиции положены документы, повествующие о коктебельском периоде жизни Ивана Ефремова, о его дружбе и переписке с М.С. Волошиной, вдовой Максимилиана Александровича. Почетное место займут книги выдающегося русского писателя-фантаста (по словам его современников «витязя науки», «правофлангового фантастики»), подаренные им лично М.С. Волошиной. В некоторых автографах он цитирует М. Волошина, И. Анненского, Геродота.

Иван Ефремов был не только талантливым писателем-фантастом, но и выдающимся геологом и палеонтологом. На выставке представлены материалы, освещающие эту сторону деятельности Ивана Антоновича.

Фондовую выставку дополнят скульптурные бюсты Максимилиана Волошина и Ивана Ефремова московско-коктебельского скульптора Анатолия Григорьева из частной коллекции семьи Арендт и произведения авторов, в разные годы работавших в рамках пленэров «Коктебель», — Сергея Коваля, Олега Лазаренко, Эдуарда Кулиша.

Через коктебельский пленэр экспозиция перейдет в самую современную часть – итоги июньского пленэра крымских художников в Калуге будут представлены живописными полотнами. В выставке «Крым-Калуга. Очарование» принимают участие известные мастера Республики Крым — Николай Дудченко, Елена Молчанова, Рамазан Усеинов, Элеонора Щеглова.

Авторы проекта уверены, что подобные выставки помогают расширить представление о литературе и её создателях, увидеть музеи в контексте современных творческих процессов, решить разнообразные гуманитарные задачи, привлечь внимание посетителей к непреходящим ценностям свободы и творчества, ценностям духовной культуры во всех ее проявлениях.

Выставка пройдет в рамках реализации подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы.

Выставка «Так будь же сам Вселенной и Творцом»: от М. Волошина до И. Ефремова» будет работать до 13 июля 2018 года.

Выставка «Крым-Калуга. Очарование» будет работать до 24 июля 2018 года.