В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «Покорителям космоса посвящается…». История отечественной космонавтики в тиражируемых и авторских плакатах – яркое отражение событий XX века. На выставке представлены плакаты из фондов ГМИК, многие из которых экспонируются впервые.

Плакат – это особый вид станковой графики. Как правило, он создается «на злобу дня», являясь непосредственным откликом на какое-то явление или событие. В то же время, лучшие работы плакатистов стоят в одном ряду с произведениями искусства, имеющими  историческую и художественную ценность.

Космическая тематика в плакате имеет давние традиции. Первые успешные запуски искусственных спутников Земли положили начало широкой кампании по пропаганде достижений советской науки и техники и дали толчок творческой мысли художников 1950-х- начала 1960-х гг.

Плакат зафиксировал все значительные события «космической истории»: запуск 1-го искусственного спутника Земли, полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина, выход человека в открытый космос, старты автоматических межпланетных станций к Луне, Марсу, Венере, полеты международных экипажей.

Тогда же сложилась и особая иконография советской истории освоения космоса: в фокусе внимания был покоряющий мир человеческий гений; прославлялись мужество космонавта, труд конструктора и рабочего.

Освоение космоса воспринималось как осуществление давней мечты человечества, и многим плакатам свойственно это романтическое отражение событий.

В 1970-е-1980-е гг. космические полеты стали хотя и героической, но все же — повседневностью, и плакат фиксирует этот факт даже в лозунгах: «Космическая вахта — Родине». Космический корабль, ракета обретают значение символа научно-технического и исторического прогресса.

В последние два десятилетия в космической теме появился новый аспект — борьба за мирный космос.

В плакатах, представленных на выставке, нашли отражение различные аспекты освоения космического пространства: исследование космоса с помощью автоматов, пилотируемая космонавтика, международное сотрудничество.  Среди экспонатов имеются плакаты с автографами советских и российских космонавтов В. Афанасьева, В. Савиных, К. Козеева, О. Котова,  Ф. Юрчихина, американских  астронавтов С. Уильямс, К. Андерсона, Д. Тани.

Особую ценность представляют плакаты, посвященные основоположнику теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому.

Авторы плакатов – известные советские художники-плакатисты: В.П. Викторов,  Б.Ф. Березовский, В.Н. Фекляев, Лесегри (Б. Лебедев, Л. Сергеев, М. Гринберг).

Выставка «Покорителям космоса посвящается…» будет работать до 31 июля 2018 г.
Афиша