18 марта планетарий ГМИК им. К.Э. Циолковского отмечает свой профессиональный праздник – Международный День планетариев.

Праздник достаточно молод. В 1990 году его впервые провели в Италии. Спустя 4 года праздник отметили во Франции. Это событие послужило причиной признания новой торжественной даты праздником с международным статусом. Еще через год, в 1995 г., к празднованию Международного дня планетариев присоединились другие страны Европы и СНГ, в том числе и Россия.

У праздника нет фиксированной даты. Он отмечается ежегодно в ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. В 2018 году этот день выпал на 18 марта.

В этот день планетарий приготовил для своих зрителей необычную премьеру – полнокупольную программу «Археоастрономия Майя». Под завораживающий букет экзотических красок и звуков шоу познакомит с величайшими произведениями древней науки и архитектуры — шестью храмами Майя. Зритель погрузится в мир древнего народа, его мифологию, познакомится с представлениями Майя о звездном небе и с их системой астрономических знаний. Фильм произведен при поддержке Европейской Южной Обсерватории и финансовой поддержке Национального Совета по науке и технологии Мексики, переведен и дублирован Большим Новосибирским планетарием.

Также в этот день в планетарии будет демонстрироваться уже традиционная для этого праздника полнокупольная программа «Звездный дом — планетарий», посвященная Международному Дню планетариев. Она расскажет об этом замечательном празднике, об истории возникновения планетариев и их работе.

Расписание сеансов на Международный день планетариев
18 марта 2018

11:00  «Звездный дом — планетарий». Программа, посвященная Международному дню планетариев.

12:30  «Волшебник планетарий». Детская программа.

14:30  «Звездный дом — планетарий». Программа, посвященная Международному дню планетариев.

16:00  «Мир звезд». Программа для взрослых.

17:30  Премьера «Археоастрономия Майя».
1