27 июня 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открывается выставка «С мечтой о Марсе», посвященная юбилею Летчика — космонавта СССР, Героя Советского Союза и Героя России, Валерия Владимировича Полякова.

Выставка рассказывает о работе врача-космонавта-исследователя по изучению влияния факторов длительного пребывания в космосе на здоровье и работоспособность космонавтов и его мечте о полете человека на Марс. В.В. Поляков совершил два космических полета, в ходе которых выполнил свыше 1,5 тысяч уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии. Его экспериментальная работа на орбите внесла весомый вклад в развитие пилотируемой космонавтики.

Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и предметы, среди которых образцы медицинской бортовой аппаратуры, наглядно демонстрируют работу по проведению исследований и контролю за здоровьем космонавтов в ходе орбитальных полетов и проведения программы «Марс-500».

В.В. Поляков не раз посещал Калугу и Государственный музей истории космонавтики. С материалами о пребывании космонавта в Калуге можно познакомиться на экспозиции.

На выставке экспонируются предметы из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, документы и фотоматериалы, предоставленные ИМБП РАН, фильм корпорации «РОСКОСМОС».

Выставка рассчитана на аудиторию различных возрастов: учащихся средних и старших классов, студентов колледжей и вузов, взрослую аудиторию.

Для справки: Валерий Владимирович Поляков – 66 космонавт СССР и 207 космонавт мира. Доктор медицинских наук, профессор. Родился 27 апреля 1942 г. в городе Тула. Совершил два космических полета.

Валерий Поляков поставил мировой рекорд по продолжительности непрерывного пребывания человека в условиях космического полета, отработав 438 суток на борту орбитальной станции «Мир». Этот рекорд продолжительности работы в космосе за один полёт до сих пор остается непревзойдённым.

Результаты исследований и экспериментов, проведенных врачом-космонавтом-исследователем В.В. Поляковым в ходе самого длительного космического полета, используются не только для подготовки космонавтов к будущим экспедициям, но и в практическом здравоохранении.

мЕДИЦИНА И КОСМОС-5-1