11 марта 2017 года в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой прошло торжественное открытие ярославской части инновационного мероприятия «Гастроли планетариев», организованного Центром и ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского привез в Ярославль свои программы. С 11 по 13 марта ярославские малыши знакомились с историей о Гришке-космонавте, узнавали, «Куда исчезло Солнышко?» и искали подходящую для жизни планету для добродушных инопланетян из программы «Разыскивается планета».

Школьники постарше, да и взрослые с интересом наблюдали «Загадки земного неба» и «Мир звезд», а также еще «ближе знакомились» с Солнцем и его влиянием на земную жизнь. Романтиков порадовала программа «Поэтическая Вселенная».

В рамках «Гастролей планетариев» музей и Культурно-просветительский центр обменялись выставками. Для ярославцев в течение нескольких месяцев будет работать выставка «Мир Циолковского на большом экране». Выставка прослеживает многолетнюю историю обращения мастеров кино к созданию художественного образа основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского.

17 марта уже в Калуге открываются гастроли ярославского планетария. В программе, кроме демонстрации полнокупольных фильмов,  — работа выставки «Позывной «Чайка», посвященной юбилею В.В. Терешковой, круглый стол «Космонавтика и планетарии: творческое взаимодействие», в котором примут участие представители десяти российских планетариев.