70 лет  назад, 12 февраля 1947 года на территории Приморского края, в западных отрогах Сихотэ-Алиня упал железный метеорит. По дороге к месту встречи с Землей он рассыпался на сотни тысяч обломков и выпал  «звёздным дождем». Сам по себе метеорит – редкость, железный метеорит – редкость вдвойне, а «железный дождь» – втройне.

Сихотэ-Алинский метеорит входит в десятку крупнейших метеоритов мира. Его общая масса немного менее 1000 тонн. При вхождении в плотные слои атмосферы метеорит распался на множество частей. Масса собранного вещества составила около 30 тонн.  Самый крупный осколок  массой почти в 2 тонны (1745 кг) находится в Минералогическом музее им. Ферсмана в Москве.

В сентябре 1972 года  фонды Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского получили весьма необычный экспонат. Он был передан в дар музею Комитетом по метеоритам АН СССР. Это была «капелька» Сихоте-Алинского метеоритного дождя массой  40,5 кг.

10 ноября 1988 года метеорит был представлен для экспонирования в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского. С этого дня каждый посетитель звёздного зала может не только подойти и посмотреть этот уникальный экспонат, но и потрогать его, почувствовать холод Вселенной, ощутить энергию космоса!

Среди посетителей планетария есть даже такое поверье, что если дотронуться до метеорита рукой, можно зарядиться космической энергией.

В фондах музея находятся ещё два осколка Сихоте -Алинского метеорита массой 2,31 кг и 1,365 кг.

03-meteorit