14 сентября 2016 года в Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского в преддверии 80-летия музея открылась выставка «В Калугу к Циолковскому». На открытии присутствовали Глава городского самоуправления Александр Георгиевич Иванов и Летчик космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Президент Федерации космонавтики России, Почетный гражданин города Калуги Владимир Васильевич Коваленок.

Глава города поздравил всех собравшихся с юбилеем музея и вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма сотрудникам Дома-музея. «Трудно переоценить всю важность вашей работы: Константин Эдуардович Циолковский – знаковая личность для нашего города, 27 мая 1960 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин Калуги», — подчеркнул Александр Иванов.

Гости осмотрели выставку и оставили записи в Книге почетных посетителей. «Все, что связано с Циолковским, свято для всего человечества. Слава Вам, кто хранит и оберегает эту память», — написал Президент Федерации космонавтики Владимир Коваленок.

На выставке «В Калугу к Циолковскому» представлены уникальные материалы и предметы из собрания музея и личного архива семьи Циолковских: фотографии, документы, книги, подарки ученых и космонавтов, макеты летательных аппаратов. Важное место в экспозиции занимает памятная медаль, подаренная Президентом РФ В.В. Путиным Дому-музея во время его посещения в 2007 году.