14 сентября 2016 года в Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского открывается выставка «В Калугу к Циолковскому», посвященная 80-летию музея.

За годы работы Дом-музей стал космической Меккой более чем для двух миллионов посетителей. Среди них – ученые и космонавты, для которых посещение Калуги, дома на берегу Оки стало доброй традицией. Многочисленные отзывы и воспоминания выражают восхищение и преклонение перед гениальной смелостью высказанных К.Э. Циолковским идей. «Циолковский родился на русской земле, всю жизнь работал и дерзал в замечательной Калуге, но его научные открытия принадлежат всем людям Земли, всему человечеству» — такой отзыв о музее оставили космонавты программы «Интеркосмос».

На выставке «В Калугу к Циолковскому» представлены уникальные материалы и предметы из собрания музея и личного архива семьи Циолковских: фотографии, документы, книги, подарки ученых и космонавтов, макеты летательных аппаратов.

Дом на улице Коровинской в Калуге Циолковский купил весной 1904 года, здесь ученый с семьей прожил двадцать девять лет. В этом доме он написал десятки новаторских работ по воздухоплаванию, авиации, ракетодинамике и космонавтике, философии и многим другим проблемам.

19 сентября 1936 г. в доме Циолковских был открыт музей, на первом этаже разместилась научно-техническая экспозиция, в комнатах второго этажа воссоздана обстановка рабочего кабинета ученого и веранды-мастерской.

Большое внимание развитию музея уделял Главный конструктор ракетно-космических систем С.П. Королев. В год 100-летия со дня рождения Циолковского Королев передал в музей дублер Первого искусственного спутника Земли, тем самым положив начало первой в мире экспозиции по космонавтике.

В 1967 году, после открытия в Калуге Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Дом-музей стал мемориальным отделом музейного комплекса. В 1968 году в результате проведенной реэкспозиции в Доме-музее была воссоздана мемориальная обстановка семьи Циолковских, где величие мысли ученого и простота быта всегда были неразрывны. Сегодня Государственный музей истории космонавтики является всемирно известным музейным центром по сохранению наследия К.Э. Циолковского.

В Калугу