27 августа 2016 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие в первой Всероссийской акции «Ночь кино». В Калуге Всероссийская акция совпала в этом году с Днем города. Несмотря на то, что на многочисленных городских площадках калужан развлекали концертами, шоу, карнавалами, посетители не обошли своим вниманием программу, предложенную музеем.

Основными героями в музее, как всегда были дети. Для них была организована целая «Планета кино». Путешествуя от станции к станции по этой планете, юные гости музея узнавали люди каких профессий принимают участие в создании фильмов, в чем особенность этих профессий. На станции «Кинопробы» дети слушали рассказ о профессии актер, о подготовке актера к фильму, об участии его в кинопробах. Ребята и сами могли почувствовать себя в роли актеров на пробах фильма «Полет на воздушном шаре». О профессиях кинохудожник, декоратор, художник-постановщик можно было узнать на станции «Мы строим декорации». На этой станции, взяв в руки ножницы, клей, маркеры из обыкновенных коробок ребята с родителями увлеченно создавали декорации к научно-фантастическим фильмам про космос: модели ракет, луноходов и совсем неизвестных летательных аппаратов.

На станции «Костюмеры» дизайнерами работали родители, украшая головы своих чад фантастическими космическими головными уборами. На станции «Каскадеры» отважные смельчаки преодолевали (без страховки) «пояс астероидов». На станции «Угадай, из какого фильма» ведущий предлагал и детям, и взрослым проверить свои знания фильмов и мультфильмов на космическую тематику.

Многие родители, с нетерпением ждут выхода программы на ТК «Ника ТВ», чтобы посмотреть, как их дети объяснили ведущему программы «Легко» слова «космос», «кинопоказ», «пришелец» и др. Стульчик на станции «Космическое интервью: Дети говорят» не пустовал ни минуты.

Попутешествовав по «Планете кино», посетители заходили в большую зеленую палатку «Диафильмонариум», чтобы посмотреть диафильмы, а желающие – даже озвучить их. Выставка «Старая камера» показала аналоги видеокамер, использовавшихся для съемок в космосе. Экспонаты для выставки предоставил калужский коллекционер А. Евстигнеев.

Аплодисменты звучали из детского уголка, в котором шли совсем не только детские программы — киновикторина «Неожиданный космос» и авторская программа «Циолковский и кинематография». В вестибюле музея весь вечер работала Космическая почта. Каждый желающий смог отправить привет друзьям и родным из колыбели космонавтики.

Завершился праздник концертом группы «ЖИ-ШИ», которая исполнила зажигательные мелодии, заставившие аудиторию танцевать и подпевать артистам.