С 4 по 8 апреля в г. Ярославль, на базе культурно-просветительского центра им. В. В. Терешковой прошла «Школа лекторов планетариев АПР 2016» (Ассоциации Планетариев России).

Сотрудники нашего планетария ГМИК им. К.Э. Циолковского г. Калуги приняли в ней активное участие. Ежегодное проведение этого мероприятия – хорошо сложившаяся традиция. Во время него сотрудники как российских, так и зарубежных планетариев обмениваются опытом и идеями относительно проведения лекций и составления полнокупольных программ. Также в рамках мероприятия выступают ученые ведущих российских научных институтов, таких как ГАИШ МГУ, ИКИ РАН, Иркутский государственный университет и др. В своих выступлениях они затрагивают актуальные темы из области астрономии, в том числе последние научные открытия в этой сфере. В этом году отдельная лекция, прочитанная сотрудником ГАИШ МГУ С. Б. Попопым, была посвящена недавнему открытию гравитационных волн.

А сотрудники нашего планетария продемонстрировали фрагмент полнокупольной программы для детей «Приключения медвежонка Тишки». Премьера фрагмента прошла на ура. Коллеги из других городов отметили удачный сценарий, а также великолепную графику А. Зарубина. Калужские зрители смогут увидеть полную версию программы уже в этом году.