7 февраля в Доме-музее А.Л. Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) в Калуге в день рождения этого замечательного ученого, историка, философа, поэта и художника прошел день открытых дверей.

С 10.00 двери музея были открыты для всех желающих, которые не заставили себя долго ждать. Военнослужащие, учащиеся, родители с детьми с удовольствием и интересом открывали для себя Чижевского-ученого, Чижевского-художника и поэта, Чижевского-человека.

Кроме обзорной экскурсии по Дому-музею, посетители смогли более подробно узнать о науке гелиобиологии, работах Чижевского по изучению влияния Солнца на земную жизнь из экскурсии «Земное эхо солнечных бурь». Программа «Путешествие к Солнцу» рассказала о том, что знали люди о Солнце в глубокой древности, что известно о нем сегодня, как работали первые каменные солнечные обсерватории, когда изобрели первый солнечный  телескоп. Подробно об электричестве в воздухе и принципах действия «люстры Чижевского» узнали те, кто посетил программу «Молния в руках человека».

И, конечно, никого не оставили равнодушными воздушные, прозрачные, солнечные акварели А. Чижевского.