18 декабря 2015 года, в Калуге собрались члены Президиума ИКОМ России – руководящего органа Российского комитета Международного совета музеев. Итоговое заседание было решено провести в городе – колыбели космонавтики. Музейщиков принял Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, директор которого, Наталья Абакумова является одним из членов Президиума.

Во время дневного заседания собравшихся от имени правительства Калужской области приветствовал министр культуры и туризма Павел Суслов. Почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие музейного дела Президиум наградил ряд директоров музеев. Среди награжденных была и директор ГМИК им. К.Э. Циолковского, Наталья Абакумова.

DSC_0381

Исполнительный директор ИКОМ России Афанасий Гнедовский подвел итоги работы организации за 2015 год. После обсуждения был принят план работы на следующий, 2016 год, намечены пути дальнейшего развития.

DSC_0357

На вечернем заседании присутствовали Президент ИКОМ России, Советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, Михаил Брызгалов, Представитель Законодательного Собрания Клужской области в Совете Федерации Алексей Александров.

DSC_0484

В своем выступлении Анатолий Артамонов рассказал, как в области ведется работа по сохранению исторического и культурного наследия. И губернатор, и другие выступающие отметили важность сотрудничества власти и учреждений культуры. Михаил Брызгалов поблагодарил Музей истории космонавтики за радушный прием президиума ИКОМ, подчеркнул, что музей находится в сфере особенного внимания министерства культуры РФ не только в связи с масштабным строительством второй очереди, но и в связи с уникальностью самого музея.

В торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Калужской области и Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

DSC_0554