С 18 ноября 2015 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начался проект «Нескучные вечера в музее». Два раза в месяц, по средам, когда музей работает до 21.00, мы приглашаем посетителей на интересные мероприятия в Музей истории космонавтики и Дом-музей А.Л. Чижевского.

16 декабря «Нескучные вечера в музее» открыл концерт «Я люблю — и, значит, я живу». Песни Владимира Высоцкого и свои песни, посвященные ему и Марине Влади, исполняли калужские барды. Ведущий концерта, лидер калужских бардов и сотрудник Государственного музея истории космонавтики, Алексей Запорожец подчеркнул, что этот концерт – начало большого проекта «Космическая вертикаль», посвященного одному из самых популярных российских бардов. «В 60-е – 70-е годы ХХ века в Советском Союзе было, пожалуй, два самых популярных человека – это космонавт Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий», — заметил А. Запорожец.

Продолжила вечер встреча с Михаилом Дьяченко, редактором журнала «Православный христианин». Автор предложил интереснейшую для осмысления тему: «Фантастика XX века: надежды и страхи человечества». Порассуждать о том, как научная фантастика повлияла на мироощущение людей, их восприятие настоящего и будущего собрались и молодые участники и люди более старшего возраста.

Для любителей астрономии планетарий показал программу «Загадки земного неба».

В Доме-музее А.Л. Чижевского своим искусством посетителей и слушателей проходящей в музее школы молодых ученых порадовали учащиеся ДШИ № 1 им. Н. Ракова и инструментальное трио «Гелиос». Концерт классической музыки назывался «Музыка тончайших светотеней».