Дело всей твоей жизни15 сентября 2015 года в рамках открытия юбилейных 50-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского Фонд поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.А. Сереброва представляет фотовыставку «Дело всей твоей жизни!», в которой авторский коллектив через призму судеб великих главных конструкторов рассказывает о реализации Проекта, изменившего жизнь всего человечества – начало освоения Космоса (запуске первого искусственного спутника Земли).

Герои выставки – семь главных конструкторов космической техники, объединенные в 1946–1948 гг. в Совет главных конструкторов: С.П. Королев – ракеты, В.П. Глушко – ракетные двигатели, В.П. Бармин – космодромы, Н.А. Пилюгин – автономные системы управления ракетой, М.С. Рязанский – радиоуправление ракетой, В.И. Кузнецов – ракетная гироскопическая техника и А.Ф. Богомолов – радиотелеметрия.

Сергей Павлович Королев — являлся создателем и идейным вдохновителем этого объединения. Не случайно центральное место в экспозиции выставки занимает так называемый «феномен Королева». Все персонажи Совета главных показаны в их неповторимости, уникальности, в особенности их судеб и, одновременно, в сотрудничестве, сотворчестве, в товарищеских и дружеских взаимоотношениях.

В основе выставки – воспоминания родных и близких главных ее героев, документы, в том числе рассекреченные, музеев заводов и конструкторских бюро.

Авторы прослеживают путь каждого из семи членов «Совета главных конструкторов» от мальчика до маститого ученого, рассказывают, что формировало их взгляды, отношение к жизни, стране, и самое главное, что послужило толчком вхождения в профессию. Посетитель сможет увидеть и понять, как эти выдающиеся люди искали и находили пути решения задач освоения Космоса, которые до них никто в мире еще не ставил и не решал.

Экспозиция выставки раскрывает секреты изобретений первопроходцев отечественной космонавтики (без импортных комплектующих и элементной базы!), объясняет, почему их работа по созданию уникальной ракетно-космической техники оказалась высокоэффективной и позволила нашей стране ступить на порог Вселенной.

«Выставка имеет не только информационно-пропагандистское и культурное, но и воспитательное значение: ее герои могут служить новому поколению молодых людей примером в выборе главных человеческих ценностей, жизненного пути», — отметил один из авторов выставки, В.В. Величко.

Выставка открывается в здании администрации Калужской области (г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 2, фойе конфенц-зала) 15 сентября в 13.00.