1 сентября, в день знаний в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского появился необычный гость. По залу ракетной техники, удивляя посетителей, «прогуливался» робот. Остановившись у ракетного двигателя, он поинтересовался, что это такое, осмотрел луноход и спускаемый аппарат «Союз-34», поговорил с юным посетителем музея.

DSC_2985

Робота зовут Индигос, привезли его в Калугу представители компании-разработчика с одноименным названием и компании LET, занимающейся продвижением разработок российских инженеров. Индигос вместе с и.о. губернатора Анатолием Артамоновым принимал участие в открытии новой школы в Малоярославце, а затем приехал в областной центр.

«Этот робот предназначен для образовательных проектов. Он дружелюбный и очень нравится детям», — рассказала сотрудникам музея руководитель проектов компании «Индигос» Оксана Коренева. — «Особенно зарекомендовал себя в работе с детьми-инвалидами. Ребенок, не выходящий из дома, может «глазами» робота увидеть класс, одноклассников».

ГМИК им. К.Э. Циолковского также много внимания уделяет работе с детьми, социальным проектам, так что подобное чудо техники могло бы найти применение и в музее.