19 августа 1960 года был запущен корабль «Спутник-5» (прототип космического корабля «Восток») с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Белка и Стрелка — первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт Белки и Стрелки продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Мы подготовили памятную страницу на нашем сайте о собаках, проложивших путь в космос человеку.

Белка и Стрелка

Запланированные на полет животных исследования были необходимы для подготовки полета человека в космос. Необходимо было установить влияние факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно). Также изучалось действие космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отрабатывались системы, обеспечивающие жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю.

Реакции организма собак на состояние невесомости и нахождение в космосе фиксировались специальными датчиками и передавались ученым на Землю. Интересно, что поведение собак было разным. Стрелка сохраняла полное спокойствие в течение всего полета, а Белка на четвертом витке начала проявлять признаки беспокойства, пытаясь покинуть кабину и освободиться от сдерживающих ее движения креплений. К счастью, после полета состояние Белки довольно быстро пришло в норму.

Анализ реакций собак позволил получить много новой информации о специфике биохимических, физиологических и даже генетических процессов, происходящих в живом организме в условиях необычного для него космического пространства. И Белка, и Стрелка в целом перенесли полет нормально, никаких существенных отклонений в процессах их жизнедеятельности не произошло. После возвращения на Землю собаки находились в состоянии временного стресса.

Белка и Стрелка на рабочем месте

Полет собак-космонавтов имел большое значение. На основании собранных данных ученые удостоверились, что полет в космос человека возможен и опасности для живого организма не представляет.

Что касается самих собак, то их жизнь после полета продолжилась в нормальном русле. Стрелка даже родила шестерых щенков, одного из которых Хрущев преподнес Жаклин Кеннеди в виде подарка. Умерли собаки естественной смертью, дожив до преклонного возраста. В настоящий момент их чучела находятся в Мемориальном музее космонавтики.

Потомство Стрелки

Источники:
Фонды ГМИК им. К.Э. Циолковского, из архива Б.Ф. Асимолова
Научные материалы и документы из архива ГосНИИИ военной медицины МО РФ
Википедия
http://www.letopis.info/themes/cosmonautics/belka_i_strelka.html