29 июля в Доме-музее А.Л. Чижевского прошел литературно-музыкальный вечер «С любовью к звукам и стихам…». В программе вечера прозвучали произведения российских композиторов и поэтов 18-20 веков.

«Мы рады познакомить вас с любимыми поэтами Александра Леонидовича Чижевского», — приветствовала собравшихся гостей ведущая музыкальной гостиной Людмила Морозова. – «Это не только Пушкин и Лермонтов. Это и поэты 18 – начала 19 века – Ломоносов, Державин, Жуковский. Первая диссертация Чижевского была посвящена поэтической лирике 18 века. К сожалению, произведения этих поэтов сейчас редко можно услышать. И мы решили восполнить этот пробел».

Элегии и баллады, которые с вдохновением читали Людмила Энгельгардт и Людмила Морозова, перебивались музыкальными произведениями классиков: Ж. Массне, Н. Римского-Корсакова, М. Глинки и др. Музыка звучала в исполнении инструментального трио: Натальи Зинькович (фортепиано),  Елены Карельской (виолончель) и Аллы Лаврентьевой (скрипка).

Программа вечера позволила собравшимся еще раз прикоснуться к миру Александра Чижевского, услышать звуки и стихи, которые любил слушать ученый в этом доме.

IMG_20150729_181656

IMG_20150729_181304