В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова 3 марта открылась выставка «Жизнь в невесомости» из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

IMG_3921

Интерес к космической теме совсем не случаен для работников музея. Земляки М.А. Шолохова помнят, как Юрий Гагарин прилетал в станицу Вёшенскую, к М.А. Шолохову, вместе с группой молодых писателей. Это случилось в июне 1967 года. В память об этой встрече и о митинге, на котором выступал тогда первый космонавт, была установлена стела. В фондах музея-заповедника хранятся уникальные фотографии той встречи.

Экспозиция открывшейся выставки рассказывает о жизни и работе космонавтов на борту космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир» и Международной космической станции (МКС). Посетителям представится уникальная возможность узнать, чем питаются космонавты, какими инструментами работают, какие проводят научные эксперименты, как поддерживают физическую форму, в какой одежде находятся на борту и выходят в открытый космос. На выставке представлены более 100 различных предметов.

Выставка будет работать до 14 апреля 2015 года.