17 декабря в Доме-музее А.Л. Чижевского прошел Рождественский вечер. На него были приглашены семьи работников калужских предприятий Континенталь, Фольксваген, Лафарж. А приветствие организатора вечера, Анастасии Гашлер звучало на немецком языке. Потому что многие семьи на вечере были интернациональными, а некоторые – полностью немецкими.

DSCF6154

 

Анастасия Гашлер отметила, что жены иностранных работников этих предприятий часто встречаются, общаются, но им всегда хотелось организовать общее, семейное мероприятие. И приближающееся Рождество – это самый подходящий повод встретиться семьями. Место проведения вечера было выбрано по рекомендации Валерия Леонидовича Славинского, руководителя хорового коллектива, у которого давние творческие связи с музеем А.Л. Чижевского.

Для многих гостей это было первое посещение музея и первое знакомство с русскими народными рождественскими традициями – вечер начался с колядок, рождественских и новогодних песен и игр в исполнении учащихся и преподавателей калужской детской школы искусств № 2. К играм привлекали и пришедших детишек, которые сначала робко, а потом все активнее стали принимать в них участие, притопывать в такт песням, а потом к маленьким гостям присоединились и взрослые.

После колядок гости слушали русские народные песни в исполнении ансамбля «Раздолье» из Товарково, а на «десерт» выступила хоровая капелла Славинского. Коллектив исполнил различные произведения, в том числе духовные песни.

После завершения вечера его организаторы и работники музея услышали много слов благодарности и желание прийти в музей еще раз, уже на экскурсию.