В День народного единства, 4 ноября в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялась музыкально-поэтическая программа «Отечество — Россия!». Свои произведения исполнили член Союза писателей России Владимир Родионов и член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат конкурса патриотической поэзии им. А. Твардовского, Александр Астахов.

Участники концерта (слева направо): Александр Астахов, Владимир Родионов, Михаил Стрельцов (аккомпанемент)

Участники концерта (слева направо): Александр Астахов, Владимир Родионов, Михаил Стрельцов (аккомпанемент)

Александр Астахов, который сейчас является директором одного из московских предприятий, родился в деревне Верхние Прыски под Козельском и сейчас старается все свободное время проводить в Козельске. Владимир Родионов, несмотря на то, что родился в Москве, признался, что Козельск и деревню Торбеево, родину своей матери, любит даже больше, чем современную Москву. У каждого из авторов есть другая профессия, но поэзия – это потребность души. Как написал в своем стихотворении Владимир Родионов:

«Я в этой жизни — изумлённый странник,

Судьбой гонимый через толщу лет.

По избранной профессии — механик,

В душе по совместительству — поэт».

Творческому сотрудничеству двух поэтов уже семь лет. Они дают благотворительные концерты и в Козельске, и в Москве, и в Калуге. В их репертуаре и лирические произведения, и патриотические, многие из которых тоже можно назвать лирическими, настолько большой любовью к Родине они  проникнуты.

Для многих, как и для авторов программы, любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине, месту, где человек родился и вырос, к которому прикипел душой. Именно поэтому в программе прозвучали стихи и песни, посвященные Козельску.

Козельск сейчас – Город воинской славы. Это почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». У истоков движения за присвоение Козельску этого почетного звания стоял и Александр Астахов. Его стихотворение «Козельск Град-герой» прославляет героическую семинедельную оборону от полчищ хана Батыя в 1238 году:

«И остался на веки гордым,

Возвращая и павших в строй,

Непокорный татарским ордам

Жив Козельск – первый Град-герой!»

Во время концерта

Во время концерта

В программе прозвучали стихи о матери и о природе родной стороны, гордостью за Отчизну проникнуты не только произведения о героическом прошлом, например,  «В бою под Вязьмой», «Площадь героев в Козельске», но и стихи на злобу дня – «Здравствуй, республика Крым!»

Это был концерт-беседа. Лиричность, мелодичность стихотворений В. Родионова сменялась экспрессивностью, напором произведений А. Астахова, и слушатели разделяли такие близкие и искренние чувства авторов, которые шли от сердца, без фальши, без позерства.

Концерт закончился сюрпризом. Несколько патриотических произведений исполнил ансамбль прихода храма Успения Пресвятой Богородицы, участники которого были среди слушателей.