22 октября в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Lermontov1

Вечер в честь поэта Лермонтова – это совершенно естественное мероприятие в Доме-музее ученого Чижевского. Александр Леонидович был разносторонне одаренный человек. Он писал: “С раннего детства я страстно полюбил музыку, поэзию, живопись, … и любовь эта с течением времени не только не уменьшалась, а принимала все более страстный характер даже тогда, когда корабль моих основных устремлений пошел по фарватеру науки”.

Но среди всех искусств А. Чижевский предпочтение отдавал все же поэзии. “Проникновеннейшие искусства – поэзия и ее младшая сестра, музыка, чьи элементы обуславливают красоту стиха, не создаются для временных земных властелинов: они живут в вечности и черпаются из ее пучин, стремящихся к новым и новым завоеваниям человечеством”

Михаил Лермонтов, наряду с А. Пушкиным, был одним из любимых поэтов в семье Чижевских. Отец юного Александра, заставая сына за сочинительством, советовал: «…если хочешь быть настоящим поэтом, прежде всего надо учиться. Работать, трудиться и не лениться… Надо многое изучать и очень многое прочесть, учиться на классических образцах». И приводил в пример Пушкина и Лермонтова, а на другой день привозил сыну какую-нибудь книгу по теории поэзии или классическое произведение.

Песни на стихи великого поэта исполняли солисты ансамбля «Гелиос». Звучали классические музыкальные композиции, исполненные инструментальным трио (виолончель, скрипка, фортепиано) и, конечно, стихотворения А.Л. Чижевского – «Памяти Лермонтова» и «Судьба русских поэтов» – в исполнении заведующей Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмилы Энгельгардт.