С октября 2014 года в Планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского будет демонстрироваться новое полнокупольное шоу «Тайны деревьев». Программа рассчитана на школьников 4-6-х классов.

Тайны деревьев

 

Программа создана студией SOFTMACHINEGmBH (Германия). Шоу дает представление о фотосинтезе, поглощении деревьями углекислого газа и выделении кислорода, о строении деревьев от корневой системы до листьев и иголок, о том, почему деревья так важны для поддержания жизни на планете и сохранения биоразнообразия.

Вместе с любопытной и милой божьей коровкой Долорес и въедливым светлячком по имени Майк  зрители отправятся за приключениями в удивительный мир природы и откроют для себя тайны жизни деревьев. Как деревья получают питание от Солнца? Почему они растут? Как вода попадает от корней к листьям в крону деревьев, нарушая законы гравитации? И как деревья сделали возможным появление органической жизни.

«Комбинация впечатлений и учебной информации в шоу весьма эффективна для образовательного процесса. Здесь идёт обучение через развлечение, — рассказывает о новой программе заведующая физико-астрономическим отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского Ирина Станиславовна Евстигнеева, — Кроме того, зрители почувствуют себя настоящими участниками событий, разворачивающихся на куполе, благодаря использованию полнокупольного формата».