27 августа в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел музыкально-поэтический вечер «От Чудского озера до Украины».

Военно-патриотическая программа была посвящена «всем ратникам и пахарям, которые в суровую годину тоже становились ратниками, защищавшим свою Родину во все времена от различных иноземных захватчиков». Так представил свое выступление автор и исполнитель, Виктор Иванов.

Автор и исполнитель песен В. Иванов, г.Таруса

Автор и исполнитель песен В. Иванов, г.Таруса

Прозвучавшие песни были полны искренней любовью к родной земле, преклонением перед героями – военачальниками и простыми воинами – не жалевшими своей жизни для защиты Отечества.

Вместе с исполнителем слушатели вспомнили Ледовое побоище, Куликовскую битву, Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную. Не мог автор обойти тему войны на юго-востоке Украины и ситуации в российско-украинских взаимоотношениях. Его гражданская позиция – осуждение действий киевских властей, приведших к расколу в стране и враждебным отношениям между двумя родными народами. А песня, премьера которой состоялась на вечере, так и называлась «Опомнись, Украина».

Посетители музея в этот вечер могли также познакомиться с некоторыми художественными работами В. Иванова. Ведь он еще и самодеятельный художник. Так же, как и живший в этом доме ученый, Александр Леонидович Чижевский, Виктор Иванов очень любит пейзажи, особенно зимние деревенские, считая их наиболее ярким отражением русской души.

Пейзажи. Автор В. Иванов

Пейзажи. Автор В. Иванов

Автор и исполнитель Виктор Иванов родился в Калуге, служил в ВДВ, за участие в ликвидации аварии на ЧАЭС был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького, является членом Союза писателей РФ. Лауреат и дипломант различных поэтических конкурсов и конкурсов авторской песни. В 2003 году выступал со своими песнями в составе фронтовой бригады в Чечне. Сейчас работает педагогом по классу гитары в тарусском Доме детского творчества.