В.Ф. Быковский родился 2 августа 1934 года в г. Павловский Посад. Еще в школе он занимался в Московском аэроклубе ДОСААФ. После окончания средней школы поступил в 6-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков. В 1955 году Валерий Быковский окончил Качинское Краснознаменное военное авиационное училище лётчиков им. А.Ф. Мясникова. С 1955 по 1960 год проходил службу в истребительном полку Московского округа Противовоздушной обороны.

В 1960 году состоялся первый набор в отряд космонавтов. Быковский был в этом наборе. Космонавт № 5 совершил три полета – в 1963, 1976 и 1978 годах.

В 1965 – 1969 годах В. Быковский возглавлял группу советских космонавтов, готовившихся по программам облета Луны (Л1/»Зонд») и посадке на неё Л3.

С 1982 по 1988 год В. Быковский работал в НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина. С 1988 по 1991 г. — руководил Домом советской науки и культуры в Берлине.

Валерий Федорович Быковский награжден тремя орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы и многими медалями. Герой Труда СРВ. Герой Социалистического Труда НРБ. Герой ГДР. Является почетным гражданином нескольких городов: Павловский Посад, Калуга, Ржев, Целиноград, Бургас, Варна и Серадз. Именем космонавта названы улицы во многих городах России. В его честь назван крупный алмаз «Быковский» весом в 15,74 карат.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Валерия Федоровича с юбилеем! Желаем Вам здоровья, благополучия, бодрости духа. Пусть каждый день приносит радость, пусть всегда Вас окружает тепло и любовь родных и близких людей!
Быковский