26 июля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил площадку строительства 2-й очереди Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. О ходе строительства губернатору рассказали представители заказчика (ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ) и генерального подрядчика (ООО «Горизонт», входит в ГК Роспан).

Строительство музея запланировано в три этапа: первый год — создание фундамента, второй — возведение каркаса, третий — внутренние работы. Завершить строительство планируется в декабре 2016 года.

В настоящее время продолжается разработка котлована и начаты работы по установке буронабивных свай под фундамент. В ходе визита губернатора шла переоснастка буровой техники с учетом особенностей открывшегося грунта и подготовка к свайным работам, которые начались 28 июля. Анатолий Артамонов обратил внимание на возможность более тесного сотрудничества с органами исполнительной власти региона в реализации данного проекта. В частности, губернатор пообещал оказать содействие в вывозе грунта, в котором есть необходимость на стройплощадке местного аэродрома.

Строительство 2-й очереди музея истории космонавтики в Калуге — федеральный проект с федеральным финансированием. Стоимость контракта составляет 1,37 млрд. рублей. Представитель Генерального подрядчика официально сообщил, что ни в финансировании, ни в строительстве задержек и остановок нет, реализация проекта осуществляется в соответствии с графиком и находится под федеральным контролем.

Генеральный подрядчик строительства объективно заинтересован в качественном и быстром завершении проекта и, при наличии возможности ускорить работы, будет выходить с соответствующими инициативами к заказчику. Однако, в период создания фундамента, который является наиболее сложным этапом из-за расположения на береговом склоне и требует оперативных корректировок, как в проекте, так и в оснастке техники ввиду открывающихся в процессе разработки котлована особенностей грунта, разговоры об ускорении преждевременны. ООО «Горизонт» видит возможность сократить срок строительства в общей сложности на полгода на втором и третьем этапах строительства, когда будут идти возведение корпуса и внутренние работы. Но целесообразность подобных инициатив еще надо защитить перед заказчиком, и они должны в обязательном порядке пройти официальную процедуру согласования на федеральном уровне.

За дополнительной информацией о ходе строительства 2-й очереди музей можно обращаться в пресс-центр ГК Роспан: pr@gkrospan.ru; info@gkrospan.ru.
Стройка 5 августа 2014-1
Стройка 5 августа 2014-2
Стройка 5 августа 2014-3