11 апреля в Боровске в Музее-квартире К.Э. Циолковского открылась выставка «К.Э. Циолковский и Русское физико-химическое общество».

Выставка приурочена к 130-летию написания ученым статьи «Продолжительность лучеиспускания Солнца. Давление внутри звезд (Солнца) и сжатие их в связи с упругостью материи». Это была последняя из трех статей К.Э. Циолковского, написанных в Боровске и отвезенных в Русское физико-химическое общество (РФХО).

Выставка рассказывает об истории контактов К.Э. Циолковского с Русским физико-химическим обществом и видными российскими учеными Д.И. Менделеевым, одним из основателей РФХО, И.М. Сеченовым, И.И. Боргманом, П.П. Фан-дер-Флитом и другими. На выставке представлены книги, документы, письма, фотографии из собрания Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, архива Российской академии наук, Российской исторической библиотеки, Российской публично-исторической библиотеки, а также книги из личной библиотеки Константина Эдуардовича.

Циолковский высоко ценил значение петербургских ученых в его жизни: «…Я сделал самостоятельно открытия, уже сделанные ранее другими. Тем не менее, общество отнеслось ко мне с большим пониманием, чем поддержало мои силы. Может, оно и забыло меня, но я не забыл гг. Боргмана, Менделеева, Фан-дер-Флита, Петрушевского, Бобылева и, в особенности, Сеченова».

Первой работой К.Э. Циолковского, рассмотренной на одном из заседаний РФХО в 1882 г., была статья «Теория газов». К сожалению, ее рукопись не сохранилась. В 1883 г. в Петербург отсылается рукопись «Механика подобно изменяющегося организма». Эту работу просматривал Иван Михайлович Сеченов, выдающийся русский ученый физиолог, учёный-энциклопедист, создатель физиологической школы. Он дал такую оценку статье Константина Эдуардовича: «автор придерживается французской школы, и выводы, сделанные им, частью известны, но труд его показывает несомненно талантливость». Эта работа получила развитие гораздо позже, в 1919-1920 гг., в статьях ученого из цикла «Механика в биологии».

Третьей работой, написанной в Боровске и представленной научному обществу, была статья «Продолжительность лучеиспускания Солнца. Давление внутри звезд (Солнца) и сжатие их в связи с упругостью материи», в которой К.Э. Циолковский описывал механизм действия звезды. Работа получила положительные отзывы во время ее обсуждения на одном из заседаний РФХО в 1884 г. За исследования, представленные боровским учителем на суд РФХО, члены общества единогласно избрали его в свои ряды. Но в 1884 г. статья так и не была опубликована. Однако на этом ее история не заканчивается. В 1895 году Константин Эдуардович перерабатывает содержание статьи, а в 1897 году она выходит в июльском номере петербургского журнала «Научное обозрение». Большую роль в осуществлении публикации статьи сыграл Нижегородский кружок любителей физики и астрономии, с которым К.Э. Циолковский тесно сотрудничал и даже был его членом. В 1897 г. статья «Продолжительность лучеиспускания солнца», а также статья «Тяготение как источник мировой энергии» были посланы автором в Парижскую академию наук.
Кроме этого, К.Э. Циолковский в переписке с Д.И. Менделеевым обсуждал вопросы воздухоплавания, создания аэростатов, которыми ученый-химик также интересовался.

Научное обозрение 1897-7 Титульный лист - 2