16 марта отмечается Международный День планетариев

В суете повседневной жизни как-то забывается, каким сказочно-красивым и величественным бывает звёздное небо. Увидеть настоящее звёздное небо мы можем только вдали от городов вечером или ночью. Да и то только тогда, когда небо не затянуто тучами.

Но, к счастью, в Калуге есть место, где небо всегда безоблачное и где звёздами и другими небесными телами можно любоваться даже днём. Речь идет о Планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Планетарий — это зал, в котором установлен сложный проекционный аппарат. Именно этот аппарат и дал название необычному круглому залу.
Чудо-аппарат был создан впервые в г. Йене в Германии более 90 лет назад. На предприятии КАРЛ ЦЕЙСС был изобретён, изготовлен и продемонстрирован широкой публике первый проектор звёздного неба “Модель-1”, открывший эпоху планетариев и ставший прототипом современных оптико-механических проекторов.

Миссия планетариев заключается в том, чтобы донести до людей современную астрономическую картину мира, воспроизвести под куполами впечатляющие звёздные зрелища, которые бы позволили человеку ощутить себя частицей мирозданья, заставили задуматься о загадках Вселенной и своём космическом предназначении.

В настоящее время в мире работают около 4-х тысяч планетариев. Более 100 миллионов жителей планеты ежегодно посещают планетарии, открывая для себя удивительный мир космоса. В России планетариев всего около сорока.

Традиция отмечать День планетариев пришла к нам из солнечной Италии, родины Галилео Галилея, открывшего эпоху телескопической астрономии. Праздник связан с днём весеннего равноденствия, то есть с приходом астрономической весны 20 марта, но отмечается в ближайшее к нему воскресенье. В этом году мы отмечаем Международный День планетариев 16 марта.

Калужский планетарий тоже отмечает этот праздник. В праздничный день, 16 марта, планетарий предлагает посетителям посмотреть пять полнокупольных программ. Среди них две премьеры: «Приключения капельки воды» — для детей, «Мы и Солнце» — для взрослых. В этот день цены на билеты значительно снижены.

В 2009 году планетарий Государственного Музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге был оснащён цифровым оборудованием, причём здесь впервые в России было установлено оборудование с совмещённой оптико-механической и цифровой проекцией. Совместная система управления позволяет плавно переходить от аналоговой проекции к цифровой во время сеанса, оптимально используя преимущества обеих систем. Благодаря этому во время сеанса возникает неповторимый эффект присутствия зрителей в космосе. А современную планетарскую программу скорее можно назвать спектаклем, в котором актёрами являются небесные тела.

И такие «спектакли» подготовлены на все вкусы и возрасты: образовательные программы в помощь школе по астрономии и природоведению; сказочные программы для самых маленьких, которые предлагаются детям с родителями в воскресные дни. А по средам в вечернее время калужский планетарий приглашает взрослое население к путешествию по Вселенной, где все вместе постараемся разгадать загадки земного неба, побывать на Луне, попутешествовать по Солнечной системе, заглянуть в самые глубины Вселенной.

Приходите в планетарий и дети, и взрослые. Вам будет интересно.