За последнее время в нашей космической Калуге побывало много почетных гостей. В их числе были и космонавты. Так, в начале сентября Калугу посетил летчик-космонавт Болгарии, Герой Народной Республики Болгария Александр Панайотов Александров, который совершил полет на орбитальной станции «Мир» в июле 1988 года в качестве космонавта-исследователя. Калужане благодарны Александру Александрову за то, что он выделил время для визита на родину космонавтики, в Калугу. Здесь он побывал на одном из калужских предприятий космического профиля, посетил Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского и Дом-музей Циолковского. Были также организованы встречи Александра Александрова со студентами университета им. Баумана и школьниками гимназии № 9. В программе – фрагменты записи его выступлений.

Следующая страничка передачи посвящена празднованию юбилея Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского. В этом году ему исполнилось 75 лет. Открыт он был 19 сентября 1936 года, через год после смерти ученого. О том, как этот дом был приобретен семьей Циолковских, и как он стал музеем, рассказывает заведующая Домом-музеем Циолковского Елена Алексеевна Тимошенкова.

Много сил и фантазии вложила Елена Алексеевна в организацию праздника, посвященного 75-летию ее родного музея, который проходил в планетарии Государственного музея истории космонавтики в один из дней работы Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского. Для поздравлений и чествования юбиляров здесь собрались представители областной и городской власти, учреждений культуры, предприятий и учебных заведений Калуги, а также гости из других городов страны.

В Государственном музее истории космонавтики готовится выставка, посвященная Сергею Ивановичу Самойловичу – самому заметному биографу Константина Эдуардовича Циолковского. Такая выставка организуется в музее впервые. На ней будет представлено большое количество документов из фондов музея, которые ранее не экспонировались, и посвящается она 120-летию со дня рождения известного в калужском крае биографа и краеведа.

Наследие биографа Циолковского Сергея Самойловича, переданное в музей в 70-е годы, составляет фонд Самойловича, в который входят 454 дела, включающие около двух тысяч рукописных и печатных страниц. А его книга «Гражданин Вселенной», изданная в Калуге в 1969 г., до настоящего времени остается одним из самых полных документированных научно-популярных изданий об основоположнике теоретической космонавтики. В сегодняшний выпуск передачи «Калуга и космос» мы включили архивную запись с воспоминаниями Самойловича о том, как чествовали калужане Циолковского 9 сентября 1932 года, накануне его 75-летнего юбилея (Сергей Иванович был инициатором и одним из организаторов этого праздника). Запись сделана на вечере воспоминаний о Циолковском в начале 70-х годов прошлого века.