50 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории Земли полет в космос, осуществив многовековую и дерзновенную мечту человечества.

Это событие вызвало такую сенсацию во всем мире и такое ликование землян, каких не было и, возможно, не будет в истории человеческого рода и в которые, наверное, с трудом поверят наши потомки. Всего один виток вокруг планеты?! Всего 108 минут полета от старта до приземления?! Но какой рывок, какая победа над силой притяжения Земли, прорыв во внеземное пространство!

Перефразируя слова Нейла Армстронга,  первого человека, ступившего, спустя  восемь лет, на поверхность Луны («Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества»), о полете первого космонавта Земли Юрии Гагарине можно было бы сказать: «Этот самый первый шаг человека в космос – самый большой скачок для всего человечества».

Не случайно спустя полтора месяца после полета Юрия Гагарина президент США Джон Кеннеди обратился к американскому народу с призывом осуществить полет человека на Луну и, тем самым, сместить реванш в области освоения космического пространства в сторону Соединенных Штатов.

Каким был тот незабываемый день, 12 апреля 1961 года? В программе – записи воспоминаний Юрия Левитана, биография первого космонавта, рассказанная самим Юрием Гагариным, воспоминания племянницы Юрия Алексеевича Гагарина Тамары Дмитриевны Филатовой, заведующей отделом Объединенного Мемориального музея Ю.А. Гагарина в городе Гагарин, фрагмент из отчета Юрия Алексеевича Гагарина Государственной комиссии после космического полета и другие интересные архивные записи.

Также в выпуске – поздравление с юбилеем директора музея Евгения Николаевича Кузина Родился он 12 апреля, правда, на 20 лет раньше, чем Юрий Гагарин полетел в космос. На юбилейную же космическую дату этого года, на этот День космонавтики, выпало еще одно интересное обстоятельство: 12-го апреля, в день полувекового юбилея первого полета человека в космос, у Евгения Николаевича свой круглый юбилей.

В музее он работает 35 лет, то есть, ровно половину жизни отдал этому делу. А в должности директора – без малого четверть века. Евгений Николаевич Кузин сегодня в гостях у нашей передачи.

Уважаемый Евгений Николаевич! Передача «Калуга и космос» от всей души поздравляет Вас с юбилеем, который так удачно выпадает на юбилей полета Гагарина в космос. Думаем, что эти совпадения нумерологического характера — не что иное, как знак свыше, который означает, что Вы на своем пути и на своем месте. Мы желаем Вам космического здоровья, поменьше перегрузок, всегда только успешных стартов всех начинаний и еще много-много столь особенных для Вас Дней космонавтики.