В этом выпуске передачи вам будут представлены несколько уникальных страничек истории передачи «Калуга и космос».

Советские и российские космонавты всегда охотно соглашались быть участниками радиожурнала. Поэтому прозвучат интервью с участниками более ранних выпусков – космонавтами Виталием Севастьяновым и Борисом Волыновым.

В творчество многих музыкантов, художников и поэтов калужской земли вплелись космические мотивы. Доказательством этому прозвучит песня Визбора «На заре стартуют корабли» в исполнении калужского барда Павла Нама. Ну а некоторые калужские журналисты могут похвастаться бесценными интервью с космонавтами. Поэтому далее вы услышите интервью журналиста Алексея Золотина с американским астронавтом Нейлом Армстронгом в 1970 г. в Ленинграде.

Во второй части выпуска радиожурнала Научный сотрудник Государственного музея истории космонавтики Игорь Левашов расскажет о рекорде, недавно установленном Международной космической станцией и о том, что она представляет собой в настоящее время. Но предварит этот рассказ личный обзор обстановки на МКС Н. Максимовской.

Далее вы услышите запись интервью с академиком Михаилом Маровым, записанного в Калужском Государственном педагогическом университете, где Михаил Яковлевич выступал перед студентами с лекцией по астробиологии.

Закончит этот выпуск передачи оптимистичное мнение ее ведущей по поводу сохранения в истории полета Юрия Гагарина в космос.