12 февраля 2021 года в Государственном музее истории космонавтики продолжился цикл занятий «Космос и человеческое воображение» грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Научный сотрудник Института астрономии РАН Владислав Леонов рассказал слушателям о принципах создания космодромов на Луне и сотрудничестве астрономов и архитекторов по созданию дизайна и конструкций лунных поселений.

На первом занятии, «Принципы строительства космодрома на Луне»,  Владислав Александрович рассказал, какие особенности лунной поверхности необходимо учитывать. Оказывается, на Луне придется бороться с пылью. Поверхность Луны покрыта слоем реголита, прочность которого очень низка, поэтому капитальные постройки на ее поверхности необходимо возводить на очищенном скальном основании. В отсутствии атмосферы под воздействием фотоэффекта реголитовые пылинки приобретают и подолгу сохраняют электрический заряд, из-за которого лунная пыль легко прилипает к разным поверхностям, и при активном возведении сооружений она будет создавать большое количество проблем для строительной техники. Кроме того, при работе тормозных двигателей во время мягкой посадки космических аппаратов неизбежно будут подниматься облака такой пыли. Эффективным методом борьбы с пылью в обитаемых помещениях лунных станций представляется снижение источника пыли на осваиваемых территориях, в частности, через создание обеспыленных площадок (космодромов), по которым космонавты будут перемещаться от спускаемых космических аппаратов к обитаемым помещениям. Космодромы можно будет снабдить всей необходимой для проведения космических полетов инфраструктурой.

Второе занятие, «Совместная работа архитекторов и астрономов в проектировании долговременных лунных поселений» было посвящено разработке интерьеров и экстерьеров помещений обитаемых модулей, которая должна быть напрямую связана с особенностями среды. Вопросы проектирования лунных поселений требуют привлечения специалистов самого широкого профиля, в том числе профессиональных архитекторов и дизайнеров. Слушатели узнали о проекте, который прорабатывается специалистами кафедры экстремальных сред МАРХИ совместно с сотрудниками Института астрономии РАН по заказу НПО им С.А. Лавочкина, — создание Постоянной лунной станции (ПЛС). В рамках этой работы на первом этапе сотрудничества проводились конкурсы студенческих работ для выявления тенденций в дизайне космических поселений и привлечения студентов к этой тематике. Во многих современных проектах космических поселений просматриваются все основные элементы, проработанные великим ученым К.Э. Циолковским более ста лет назад. В начале XXI века тщательное рассмотрение всех факторов, обеспечивающих комфортные условия для земных обитателей показало, что именно на Луне могут быть выстроены гигантские города с искусственной атмосферой, в которых возможно полностью автономное существование людей. Идеи создания лунных баз уже активно прорабатываются космическими агентствами многих стран.

Занятия были приурочены к Неделе российской науки и прошли в смешанном формате: офлайн и онлан. В них приняли участие студенты Калужского строительного техникума, старшеклассники калужских и московских школ, любители астрономии, подключившиеся по Zoom, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Проект «Рукопожатие в космосе» (Общественная Дипломатическая Грантовая Программа посольства США в Москве) запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Проект реализуется ГМИК им. К.Э. Циолковского в партнерстве с ИМБП РАН, МАРХИ, SICSA (Хьюстон, США).